Arquitectura Naval.
Arte Marinero, Aparejo y Maniobra.
Astronomía, Navegación, Hidrografía.
Compañías de Navegacíon.
Derecho Marítimo.
Derroteros.
Diccionarios.
Máquinas Marinas.
Marina de Guerra.
Marítimo General, Ficción.

Meteorología Náutica, Oceanografia.
Navegación Deportiva.
Naufragios.
Pesca.
Puertos.
Geografia, Comercio, Viajes.
Fotografías y Posters.
Grabados. Encyclopedie Methodique.
Técnica, Miscelánea.
Aviación, Automóviles.

Página de Inicio. Contactar.
- MF1. Emerenciá Roig. Marina catalana del vuitcents. Barcelona, Edit. Barcino, 1929. Tela edit. 195 pgs. Ilustraciones texto y XXIV lam. muchas fotograficas f.t. Texto en catalan. 19x12 cm. Muy BE. (40 EUR).
- MF2. Plan General de Obras Públicas. Madrid, 1940. 30x23 cm. Tela edit. El plan de obras públicas para la reconstrucción de España después de la guerra civil. 3 tomos de texto y uno de cartografia. TI Caminos (VI+535 pgs). TII Obras Hidraúlicas (528 pgs). TIII Puertos y Señales Marítimas (699 pgs). TIV Cartografía con planos pleg. a color (Caminos 5, Obras hidraulicas 22, Puertos 38) y dos Anexos de folleto y planos del nuevo Ministerio de O.P y de la navegación del Tajo. En el índice del TIV se indica la existencia en rollo aparte de un mapa de la red de caminos a escala 1/600.000 y cuatro mapas de señales marítimas que no se incluyen en este conjunto. Buen estado general, el tomo de Puertos tiene parcialmente fisurada la rotula de portada.300 EUR
- MF3. G-B Depping. Histoire des expeditions maritimes des normands. Paris, Ponthieu, Satelet, MDCCCXXVI (1826). 2 tomos, plena piel, titulo lomo, rozados bordes lomos 464+348 pgs. 20x13 cm. 120 EUR.
- MF4. Arche Hermosa, F. Apuntes sobre la influencia del puerto en la vida de Santander. Santander, 1944. Rústica. 23x17cm. 83 pgs, ilustrado, fotografías. Muy buen estado. 24 EUR
- MF5. Arguello, capitán. El mar en la naturaleza. Tomo I de El Mar. Barcelona, Seix-Barral, 1936. Encuadernado tela editorial, gastada. 19x15 cm. 187 pgs, Muy ilustrado, fotografías. Buen estado 12 EUR.
- MF6. Warden, Herbert (compilador). In praise of sailors, a nautical anthology of art, poetry and prose. Compilación de poemas nautico-marítimos acompañada de ilustraciones de importantes pintores de marina. Abrandale Press, New York, 1987. Encuadernado tela editorial,con sobreportada. 29x27 cm. 299 pgs, 186 ilustraciones, incluyendo 44 laminas a color. Muy buen estado. 45 EUR.
- MF7. Oyarzun, J. Expediciones españolas al estrecho de Magallanes y tierra del fuego.     Edic. Cultura Hispánica, Madrid, 1976. Rústica edit. 294 pgs. Ilustraciones y mapas f.t. 24x18 cm. BE. 20 EUR.
- MF8. Latouche, Augusta. L'enfant de la falaise. Paris, Delagrave, sf, ca 1900. Cartoné edit decorado. 240 pgs, ilustraciones. BE. 74 EUR.
- MF9. Premier, Second et Troisieme Voyage de Cook. 12 tomos en 6 volumenes de la Bibliotheque Portative des Voyages, comprendiendo los tres viajes de James Cook. Vve Lepetit, Paris, 1817. Falta el atlas que incluia las lam. de la colección. Primer viaje, Vol 7: retrato de Cook, Tomos XIV&XV (249 + 254 pgs) y Vol 8: Tomos XVI&XVII (245 + 228 pgs). Segundo viaje, Vol 9: Tomos XIX&XX (218+ 216 pgs) y Vol 10: Tomos XXI&XXII (244 + 208 pgs). Tercer viaje, Vol 11: Tomos XXIV&XXV (194 + 240 pgs) y Vol 12: Tomos XXVI&XXVII (244 + 254 pgs). Piel de época con titulo lomo, en razonable estado. 13x8 cm. Vol 7 encuadernación floja faltando piel parte inf. lomo. Vol 11 ligera falta piel parte sup. lomo. Vol 12 falta de titulo lomo y una hoja (pg 243)de indice del Tomo XXVI arrugada con falta de texto.   190 EUR.
- MF10. Bougainville, L.A. Viaje alrededor del mundo por la fragata del Rey la Boudeuse y la fusta la Estrella en 1767, 1768 y 1769. 3ª edición. Colección Austral. Buenos Aires, 1954. Rústica editorial con sobrecubierta. 21x16 cm,  296pgs. Muy buen estado. 12 EUR.
- MF11. Byron, Comandante. Viaje del comandante Byron alrededor del mundo. Traducido del inglés e ilustrado por Don Casimiro Ortega. Facsimil (Almurabi 1992) del original publicado en Madrid, Casa de D. Francisco Mariano Nipho, 1749. Ejemplar nro 668 de una tirada de 1150. Tela. 18x12 cm, titulo, XIV+296pgs. BE. (24 EUR).
- MF11B. Varios Autores. Historia de las cuatro marinas españolas: Guerra, Mercante, Pesca y Deportiva. Ediciones Silex, Madrid, 2001. 4 tomos en rústica editorial en un estuche. 199+295+165+173 pgs, ilustrados. 24x17 cm. Muy Buen estado. 60 EUR.
- MF12. Cabrera, A. La navegacion por... Profesor en el Museo de Ciencias Naturales. Madrid, Calpe, 1923. Encuadernado en tela editorial con mancha de humedad. 20x15 cm. 91 pgs, 10 fotografias fuera texto. Buen estado. 26 EUR.
- MF13. Consulado del mar. Temas españoles. Madrid, 1955. Fasciculo en rústica. 24x18 cm. 29 pgs, fotografias fuera texto. Buen estado 10 EUR.
- MF14. Childers, E. The riddle of the sands. London, Nelson  & Son, s.a (c1912). Encuadernado tela editorial. 16x11cm. 1 fotografía, 4 cartas y 382 pgs. Buen estado. 22 EUR).
- MF15. Anuario Marítimo Español. Año 1967. Dto. Editorial del Comisariado Marítimo Español. 22x16 cm. Grueso volumen de 1435 pgs con toda la información del sector. 21 EUR
- MF16. Nordhoff Ch. y J.N. Hall. Rebelión a bordo y Hombres contra el mar. Edit Molino, Barna, 1944. En un volumen encuadernado en pasta dura, los dos primeros tomos de la trilogía del motín de la Bounty. 335+271 pgs. Ilustraciones. 17.5x12 cm. BE. 21 EUR.
- MF17. Gavaldá y Cabré,  J.M. Elegía de los veleros. Biblioteca de Camarote. Revista General de Marina, 1950. Rústica editorial. 20x15 cm 301 pgs. Fotografías. Muy buen estado. 60 EUR.
- MF18. Giuli, I. De. Manuale prattico de Telegrafia sottomarina (cablografia) Editore U. Hoeppli, Milano, 1930. Encuadernado tela editorial. 16x11cm. 384 pgs, 146 figs, XXVI laminas plegadas. Buen estado. 40 EUR.
- MF19. Alexander Laing. The sea witch, a narrative of the experiences of captain Toger Murray and others in an american clipper ship during the years 1846 to 1856. London, Thornton, 1933. Tela edit. 430 pgs, 21.5x14.5 cm. BE. 28 EUR.
- MF20A. Der Gute Kamerad. Illustrierte knaben-Zeitung. Stutgart-Berlin-Leipzig-Wien,ca 1900. Tela edit. decorada. 828 pgs. 28x20 cm. Tomo 19 de esta revista en alemán muy ilustrada de la época del Kaiser. BE. 30 EUR
- MF20B. Der Gute Kamerad. Illustrierte knaben-Zeitung. Stutgart-Berlin-Leipzig-Wien, ca 1900. Tela edit. decorada. 828 pgs. 28x20 cm. Tomo 20 de esta revista en alemán muy ilustrada de la época del Kaiser. BE. 30 EUR
- MF20C. Der Gute Kamerad. Illustrierte knaben-Zeitung. Stutgart-Berlin-Leipzig-Wien,ca 1900. Tela edit. decorada. 828 pgs. 28x20 cm. Tomo 23 de esta revista en alemán muy ilustrada de la época del Kaiser. BE. 30 EUR
- MF21. CORRE, Bruno (Capitaine au Long Cours). Marines. L'album de photos d'un medicin de marine du second empire. Prese de la Manche. Cherbourg, 1990. Tela edit. 152 pgs. 32x24 cm. Muy ilustrado con fotos inéditas de marina del siglo XIX. Muy BE. 43 EUR
- MF22. Kyne, P.B. El primero de a bordo (Cappy Ricks). Barcelona, Juventud, 1934. 18x12 cm. Tela editorial. 312 pgs. Muy buen estado. 15 EUR.
- MF23. London, J.  Les mutinés de l’Elseneur. 2ª edition. Paris, Editions Cres, 1930. 19x12 cm. Rustica editorial. 294 pgs y 4 figuras a plena pagina del barco. Buen estado. 15 EUR.
- MF24. Capitan Danrit (com. Driant). Les Robinsons sous-marins. Paris, Flammarion, sf (c1900). 28x19 cm. Magnifico cartone editorial decorado con un buzo. 423 pgs, muy ilustradas por Dutriac. Muy BE. 100 EUR
- MF25. de Salas, Javier. Marina española. Discurso Histórico, Reseña de la vida de mar y Memoria en contestación a un proyecto sobre el ramo. Imprenta de T. Fortanet, 1865. XII-2h-605 pgs. 28x17.5 cm. Rustica. Requiere Encuadernación, ejemplar fraccionado en tres bloques. Texto limpio, parcialmente intonso. 100 EUR
- MF26. Lowell, Joan. Mi cuna, el mar.  Barcelona, Juventud, 1934. Colección Aventura. 22x14 cm. Rústica despegadas las  pastas. 205 pgs. Buen estado. 21 EUR.
- MF27. Marriat, Capitán. Pedro Simple. Barcelona, Edit. Molino. 1942. Rústica. 184 pgs, ilustraciones, texto a dos columnas. 24x17 cm. Muy BE. 23 EUR.
- MF28. Martínez-Hidalgo. Niebla en el estrecho. Barcelona, Juventud, 1951. 19x13 cm. Rustica editorial con sobreportada deteriorada. 222pgs. Buen estado.  . 15 EUR.
- MF30. Ricardo Baroja. La nao capitana, cuento español del mar antiguo. Barna, Juventud, 1947. Rustica edit. rozada, ex-biblioteca sello. 191 pgs. 18x12 cm. BE. 16 EUR
- MF31A. The Mariner’s Mirror, VOL I. The Journal of the Society for Nautical Research, 1911, 352+XIII pgs. Muy ilustrado incluyendo láminas y fotografías. Tela edit, 24x17 cm. Muy BE. 50 EUR
- MF31B. The Mariner’s Mirror, VOL II. The Journal of the Society for Nautical Research, 1912, 384+XIV pgs. Muy ilustrado incluyendo láminas y fotografías. Tela edit, 24x17 cm. Muy BE. 50 EUR
- MF31C. The Mariner’s Mirror, VOL IV. The Journal of the Society for Nautical Research, 1914, 320+XI pgs. Muy ilustrado incluyendo láminas y fotografías. Tela edit, 24x17 cm. Muy BE. 50 EUR
- MF31D. The Mariner’s Mirror, VOL V. The Journal of the Society for Nautical Research, 1919, 191+XI pgs. Muy ilustrado incluyendo láminas y fotografías. Tela edit, 24x17 cm. Muy BE. 50 EUR
- MF31E. The Mariner’s Mirror, VOL VI. The Journal of the Society for Nautical Research, 1920, 382+VIII pgs. Muy ilustrado incluyendo láminas y fotografías. Tela edit, 24x17 cm. Muy BE. 50 EUR
- MF31F. The Mariner’s Mirror, VOL VII. The Journal of the Society for Nautical Research, 1921, 384+IX pgs. Muy ilustrado incluyendo láminas y fotografías. Tela edit, 24x17 cm. Muy BE. 50 EUR
- MF32. Melville, H. Moby Dick. Traduccion al francés de Jean Giono. Paris, Gallimard, 1941. 20x14 cm. Rustica editorial deteriorada. XXIV-536 pgs. Buen estado.  18 EUR .
- MF33. Novás, M. Capitán de navío. Charlas Marítimas con el joven español. Madrid, 1943. Rústica. 141 pgs, XVII láminas, figuras, fotografías. Muy buen estado.  24 EUR.
- MF34. Perez Carreño, J. Cartilla Marítima. 2ª edicion aumentada, con ilustraciones de G. de Federico. Madrid, Imprenta Alemana, 1911. Rustica editorial. 20x13 cm. 96 pgs, 52 figuras, 4 laminas a color de banderas, 2 planos a color a doble pagina y una carta de derrotas plegada al final. Buen estado. 55 EUR.

- MF35. Pirates own book. Or authentic narratives of the live, exploits, and executions of the most celebrated sea-robbers. Publication number four of the Marine Research Society. Salem, Massachussets, 1924. Encuadernado tela editorial.  21x15 cm. Lamina contracubierta y XII-2-469-2 pgs. Muchos grabados, bastantes a plena pagina. Publicado por primera vez en Boston (1837). Se trata de una interesante compilación anónima realizada con materiales procedentes de diversas fuentes que la MRS publicó respetando texto e ilustraciones. Muy buen estado. 75 EUR.

- MF36. Riesenberg, F. Under sail. New York. Mc Millan, 1919. Dedicatoria autografa “ to Letitia Pendleton true daughter of a sailor sea captain from his friend Felix Riesenberg, Sept 29, 1932”. 21x15 cm. Tela editorial. Ilustraciones y 424 pgs. Vuelta al mundo en el velero americano J. Fuller. Riesenberg, escritor americano de temas de marina fue tambien marino profesional y autor del conocido texto tecnico (1919) “Standard seamanship for the merchant service”.Muy buen estado. 33 EUR.

- MF37. Rittlinger, H. Sept navires ou le reve eternel. Paris, Grasset, 1956. 19x14 cm. Rustica editorial. 285 pgs. Buen estado. 12 EUR.
- MF38. Soler, B. Karú-Kinká. Ed. Lara, Barcelona, 1946. 729 pgs, carta plegada. Muy buen estado. 12 EUR.
- MF39. Bellot, J.R. Voyage aux mers polaires a la recherche de Sir John Franklin. Paris, Grenier, MDCCCLXXX (1880), nouvelle edition illustree par M. A. Baune. LIX+492 pp.Muchos grabados intercalados texto. Falto de la carta de las regiones polares que segun el titulo debia acompañar el texto. Encuadernado 1/4 piel epoca. 22x15 cm. BE. 120 EUR.
- MF40. Stevenson, R.L. Las aventuras de David Balfour seguidas de Weir de Hemiston. Barcelona, Ediciones Zodíaco, 1944. 19x15 cm. Tela editorial con sobreportada deteriorada. 703 pgs. indice y 3 mapas plegados. Muy buen estado. 24 EUR.
- MF41. Anuario Marítimo Español. 1945-46. . Comisariado Español Marítimo. Madrid, Editorial Católica, 1945. 27x20 cm. Tela edit. decorada. Marina de Guerra y Mercante, Puertos, Construcción naval, pesca. 732 pgs, fotos, anuncios y planos de puertos. Muy BE. 60EUR
- MF42.  Thoulet. Mon premier voyage en mer. Traduit et adapté de l'anglais. Illustré par H.S.M. et A. Marie. Paris, Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation. s.a (c1880). 25x16.5 cm, tela roja editorial, 313 p, grabados intercalados, una carta nautica de Australia a doble pagina. Muy buen estado. 83 EUR .
- MF43. Van Loon, H. La conquista de los mares. Historia de la navegación. Barcelona, L.Miracle, 1941. 2ª edición. 21x16 cm. Encuadernado tela editorial.  376 pgs. Muchas ilustraciones algunas a color  y mapa al final plegado y a color. Muy buen estado. 36 EUR.
- MF44. Verne, J.  Face au drapeau et Clovis Dardentor. Paris, J. Hetzel et Cie, s.a (1896-1897). 28x18 cm. Dos novelas en un solo volumen de la colección Les voyages Extraordinaires de la Bibliotheque Education et Recreation, ilustradas por L. Bennet. 1ª edición ilustrada. La 1ª edición (no ilustrada) es de 1895-1896 y apareció en la misma editorial en la colección Magasin de Education et Recreation. Rustica editorial. 1ª, 221 pgs, 42 ilustraciones de las cuales 6 cromolitograficas a plena pagina. 2ª, 244 pgs, 45 ilustraciones de las cuales 6 cromolitograficas a plena pagina y 8 pgs de anuncios de la editorial. En la portada de la 2ª novela, dedicatoria impresa del autor “a mes petits-fils Michel, Georges, Jean Verne” . Muy buen estado, segundo tomo intonso. 95 EUR.

- MF45A. Loti, Pierre.  El Moghreb. Barna, Edit. Cervantes, 1928. Rustica edit. ilustrada, 328 pgs. 19x13 cm. Muy BE. 21 EUR.

- MF45B. Loti, Pierre.  El Japón. Barna, Edit. Cervantes, 3a edic. sa, c1940. Rustica edit. ilustrada, 305 pgs. 19x13 cm. Muy BE. 18 EUR.

- MF45C. Loti, Pierre.  La India. Barna, Edit. Cervantes, 3a edic. sa, c1940. Rustica edit. ilustrada parcialmente despeg, 328 pgs. 19x13 cm. BE. 16 EUR.

- MF46. Weston, A. Curioso folleto de 12 pgs en inglés de la Royal Naval Temperance Society poniendo como ejemplo la vida de Francis Drake ( “he was a famous admiral”). Portsmouth, 1914. 6 EUR .
- MF47.Anonimo. El fichero fotografico del Museo Naval. Madrid, 1933. 16x12 cm. Rustica editorial. 66 pgs. Muchas ilustr. BE. 30 EUR.
- MF48. M'Clintock, Captain R.N. Sir F.L..  The voyage of the FOX in the Arctic seas in search of Franklin and his companions. London, John Murray, 1869. 3rd edition revised and enlarged. Media piel con puntas de epoca, gastada y con fisura en las tapas. 336 pgs, 3 planos plegados, figs y litografias f.t. Relato de la expedición al Artico para la búsqueda de la expedición de Sir John Franklin, desaparecida cuando buscaba el legendario paso del Noroeste. 19x13 cm. BE. EUR 95.
- AMF49A. Colección Los Grandes Exploradores españoles, Vol II. Juan Ponce de León. Seix Barral, Barcelona, 1942. 2a edic. Tela edit. fatigada. 211 pgs, ilustrado. 18x14 cm. 10 EUR
- MF49B. Colección Los Grandes Exploradores españoles, Vol V. Francisco Pizarro. Seix Barral, Barcelona, 1929. 2a edic. Tela edit. fatigada. 230 pgs, ilustrado. 18x14 cm. 10 EUR
- MF49C. Colección Los Grandes Exploradores españoles, Vol VI. Alvar Núñez Cabeza de Vaca. Seix Barral, Barcelona, 1943. 2a edic. Tela edit. fatigada. 240 pgs, ilustrado. 18x14 cm. 10 EUR
- MF50. de Salas, Javier. Marina española de la Edad Media. Bosquejo Histórico de sus principales sucesos en relación con la historia de las coronas de Aragón y Castilla. Tomo I, único publicado (EBME Palau, 2295). Est. Tip. Fortanet, 1864. Rústica. XXI+24-564 pgs. 24x16 cm. Portada deteriorada y suelta, falta contraportada, texto limpio, requiere encuadernación. Capítulos I, III y IV Aragón-Cataluña, II Castilla. La edición completa en dos tomos es de 1925-7. 138 EUR
- MF51. Doreste, Federico. Argonautas. Historia de la navegación. Barcelona, Imp. Elzeviriana, 1935. 254 pgs, ilustrado. Tela edit. ilustrada, contraportada casi suelta. 17x13 cm. BE. 21 EUR.
- MF52. Verne, Julio. 2 novelas en un tomo: Miguel Strogoff. Barna, Juventud, 1935. 108 pgs. Un capitán de quince años. Barna, Molino, 1934. 152 pgs. Ilustradas. A dos col. Tela. 25x19 cm. BE. 18 EUR.
- MF53. Aimerich, L. Barcelona y el mar. Panorama histórico desde el siglo IX AL XX. Barna, Ed. Millá, 1944. Cartón con sobreportada. 96pgs mas XII pgs bibliografía, muchas fotografias e ilustraciones interc. 20.5x15.5 cm. BE. 36 EUR.
- MF54. Walmsley, L. Los puertos británicos. Adprint London, s.f, c1955. 48 pgs, 9 lam a color, ilustraciones intercaladas. Cartone edit. 22x16 cm. BE. 24 EUR.
- MF55. ÁLVAREZ-ARENAS, Eliseo. EL ESPAÑOL ANTE EL MAR. Ensayo de una incompresión histórica. Madrid. Talleres Gráficos de Ediciones Castilla. Revista de Occidente. 1969. In 8º mayor, 398pp. Rústica Amplias notas del editor. 21 EUR.
- MF56. Casson, L. Los antiguos marinos. Navegantes y guerreros del mar en el Mediterráneo de la antigüedad. Paidos, Buenos Aires, 1969. 271 pgs, figs XVI Lam. Tela con sobreportada, 24x16 cm. BE. 42 EUR.
- MF57. Lewis, E, y R. O'Brien. Barcos. Time Life, 1969. 189 pgs, figs y fotos. Rustica, 24x16 cm. BE. 12 EUR.
- MF58. Pereyra, C. La conquista de las rutas oceanicas. Madrid,Aguilar 1940. 307 pgs, ilustrado. Tela, 22x16 cm. BE. 24 EUR.
- MF59. Amedee Grehan. La France maritime (Tomo IV). Paris, Pilout, 1842. Solo tomo IV. Enc 1/4 piel firme pero rozada y con falta de 3 cm de piel en un lateral del lomo. 412 pgs. Fontispicio y 51 laminas fuera texto por grabadores como Morel-Fatio, Benard, etc (Falta una lamina titulada marthe la novice). 28x19 cm. Muy BE texto y laminas. (170 EUR).
- MF60. Nodier, C. La Seine et ses bords, vignettes par Marville et Foussereau. Paris, Mure de Pelanne, Bureau Publication, 1836. 192 pgs, 46 laminas intercaladas (de 47) y 3 cartas plegadas (de 4). Enc. pobre, 1/4 piel epoca, rotas las charnelas y reforzadas con filmo. , algunas manchas de humedad y puntos de oxido. 21.5x14 cm. (90 EUR).
-MF61. Buigues, Vicente. Cuestionario de examen para Patrones de Cabotaje de Primera. Barcelona, sf (c1920). 3a edición. 115 pgs. 21.5x15.5 cm. Tela. BE. 24 EUR.
- MF62. NANSEN, F. Farthest North, being the record of a voyage of exploration of the ship Fram 1893-96 and of a fifteen months' sleigh journey by Dr. Nansen and Lieut. Johansen, with an appendix by O.Sverdrup, captain of the Fram. London, Newnes, 1898. 2 vols. XV+480;VIII+456 pp. Num. ilustraciones. Ca.120 lam.(1 col.) y una carta pleg. reforzada con cello.Alguna mancha oxido. Media piel con puntas rozada. 23.5x17 cm. BE. 190 EUR .
- MF63. HAYES, J. La mer libre du pole. Paris, Hachette, 1884.1 carta y 14 grabados. XXXI+255 pp. Intonso. Enc. Rustica edit. casi desagregada en dos partes. 19x12 cm. BE. 36 EUR.
- MF64. Vela Marqueta, Vicente. Historia Marinera para Centros de Orientación Marítima y Pesquera. Instituto Social de la Marina, Madrid, 1945. 47 pp. 16 ilustraciones. Rustica edit. 24x17 cm. Muy BE. 21 EUR.
- MF65. Huyghes des Etages, M.F. Les Voiliers vus par les peintres. Edita SA Lausanne, 1988. Tela edit. con sobreportada. 139 pgs. 30x26 cm. Rstudio sobre los veleros en la historia de la pintura, muy ilustrado con fotos de cuadros de veleros. Muy BE. 33 EUR
MF66. TEY, J.M. Hong Kong-Barcelona en el Junco 'Rubia'. Barcelona, Juventus, sa (c1960). 210 pgs. fotografias. 22x14 cm. BE. 24 EUR.
MF67. Hayerdahl, Thor. La expedición de la Kon Tiki. Barcelona, Juventud, 1951.1a edición. 239 pgs. fotografias. 22x14 cm. BE. 24 EUR.
MF68. Grimble, A. Escogimos las Islas (Entre los Hechiceros, pescadores y poetas de las Islas Gilbert del Oceano Pacífico). Barcelona, Labor, 1962. 309 pgs, 18 figs en 12 laminas y 1 mapa. 22x15 cm. BE. 30 EUR.
MF69. Meiss-Teuffen, H. Navegando a los cuatro vientos. Barcelona, Labor, sf (c1950). 341 pgs, 32 laminas y 6 mapas. 22x15 cm. BE. 36 EUR.
MF70. Piccard, A. Sobre las nubes bajo las olas (Viaje en batiscafo por el fondo de los mares). Barcelona, Labor, 1961. XX+284 pgs, 67 figs en 43 laminas y 1 mapa. 22x15 cm. BE. 33 EUR.
MF71. Bombard, A. Naufrago voluntario (En una balsa a traves del Atlantico). Barcelona, Labor, 1956. 241 pgs, 35 figs en 24 laminas y 1 mapa. 22x15 cm. BE. 30 EUR.
- MF72.Anonimo. Catalogo Guia del Museo Naval. Madrid, 1934. 18x12 cm. Rustica editorial. 199 pgs. ilustraciones. Muy BE. 36 EUR.
- MF73.Vicens Vives, J. Rumbos Oceanicos. Los navegantes Hispanos. Barcelona, Edit. Barna, 1946. 386 pgs. 21x14.5 cm. Tela edit. con sobreportada. Muy BE. 36 EUR.
- MF74. Agacino, E. y J. Los submarinos al alcance de todos. Barcelona, Edit. Tasso, 1916. 159 pgs. Ilustrado. 19x12.5 cm. Rustica editorial. BE. 39 EUR.
- MF75. Anonimo Libro del Consulado del mar. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1955. Traducción castellana de Juan Ramón Parellada. Rústica edit. 26x18 cm. 356 pgs. BE. 50 EUR.
- MF76. Jacobsen, F.F. Un amor (La novela de las Islas Faeröer). Barcelona, Lauro, 1944. 298 pgs. 17x11 cm. Tela edit. con sobreportada. BE. 18 EUR.
- MF77. Blond, G. La Isla de la Diosa. Barcelona, Exito, 1953. 313 pgs. 20x14.5 cm. Tela edit. con sobreportada. BE. 18 EUR.
- MF78. Hinnes, H. El barco sin puerto. Barcelona, Exito, 1957. 306 pgs. 20x14.5 cm. Tela edit. algo deteriorada. BE. 15 EUR.
- MF79. Wilson, Sloan. Viaje a alguna parte. Buenos Aires, Espasa Calpe, 1948. 280 pgs. 18x12 cm. Rustica edit. con sobreportada. BE. 13 EUR.
- MF80. Expo Lisboa, 1998. Las Sociedades ibericas y el mar. Pabellon de España, texto castellano-portugues. 406 pgs muy ilustrado. 24x28 cm. Rustica edit. Muy BE. 24 EUR.
- MF81. Sorel,Julian. La raza (Descubridores). Madrid, R. Caro Raggio, 1920. 178 pgs. Rustica edit. algo deteriorada. 18x12 cm. BE. 15 EUR.
- MF82A. Temas españoles. Carlos V y el mediterraneo. Madrid, 1956. Rustica edit. 29 PGS, fotos interc. 24x19 cm. Muy BE. 12 EUR.
- MF82B. Temas españoles. Orellana. Madrid, 1956. Rustica edit. 29 PGS, fotos interc. 24x19 cm. BE. 10 EUR.
- MF82C. Temas españoles. La Conquista de Venezuela. Madrid, 1955. Rustica edit. 29 PGS, fotos interc. 24x19 cm. Muy BE. 12 EUR.
- MF82D. Temas españoles. Fray Junípero Serra. Madrid, 1956. Rustica edit. 30 PGS, fotos interc. 24x19 cm. BE. 12 EUR.
-MF83. Andresco, Víctor. Juan de la Cosa. Madrid, Editorial Gran Capitán, 1949. 192 pgs. Rustica edit. 20.5x14 cm. BE. 15 EUR.
- MF84. Anonimo. España en los mares. Ediciones vicesecretaria de educacion popular, Madrid, 1953. Rustica edit. 115 pgs. 18x12 cm. BE. 15 EUR.
-MF85. Gella Iturriaga, José. Refranero del mar. Madrid, Instituto Histórico de la Marina, 1944. 169 pgs. Dos tomos. Una interesante compilación de refranes sobre todos los aspectos del mundo marinero. Tomo I (Refranes propiamente dichos), 231 pgs. Tomo II (Locuciones proverbiales), 214 pgs. El índice habla de un tercer tomo (índice sistemático) en preparación a la fecha de la edición. Rustica editorial. 24x17 cm. Muy BE. 115 EUR.
- MF86. Cifuentes, Sergio. La mar y la gloria. Madrid, Ediciones del Movimiento, 1967. Premio Virgen del Mar 1967. 227 pgs y 13 lam. interc. Historia de la lucha contra los piratas en América. Rustica edit. 22x13.5 cm. BE. 15 EUR.
- MF87. Sciboz, B. Epaves des cotes de France. Editions Ouest-France, 2000. Tela edit. con sobrecubierta. 139 pgs. Multitud de fotos de buceo en naufragios . 29x27 cm. Muy BE. 30 EUR.
- MF88. Otsen, Henrich. Un buque holandes en America del sur (1598-1601). Buenos Aires, Ed. Huarpes, 1945. Vol I Colección Viajeros por América. Rustica edit. 116 pgs, 7 lam.20 x15 cm. Muy BE. 21 EUR.
- MF89. Peisson, Eduard. La estrella de los mares. Barcelona, 1945, Montaner y Simón. Tela con sobreportada. 21 x15 cm. 189 pgs, 6 ilustraciones. Muy BE. 30 EUR.
- MF90. Hass, Hans. Aventuras y exploraciones submarinas. Barcelona, Juventud, 1961. 223 pgs. fotografias. Tela edit. 22x14 cm. BE. 21 EUR.
- MF91. Rasmusen, Knud. De la Groenlandia al Pacífico. Barcelona, Iberia, 1930, 2 tomos, 478 pgs. TI, La Bahía de Hudson, 237 fotos. TII, A través del paso del Noroeste, 212 fotos. Tela edit. algo floja. 210x15 cm. BE. 80 EUR.
- MF92. Merrien, J. Al borde de lo imposible. Barcelona, Aymá, 1958. Rustica edit con sobreportada. 196 pgs, bibliografía e indice. Fotografias, cartas plegadas de derrotas. Navegaciones en solitario en pequeñas embarcaciones. 22x16 cm. BE. 33 EUR.
- MF93. Lilius, Aleko. Navegando con los piratas chinos. Barcelona, Aymá, 1955. Tela edit con sobreportada. 183 pgs e indice. Fotografias. 22x16 cm. BE. 21 EUR.
- MF94. Peisson, Eduard. Capitaines de la route de New-York. Paris, Grasset, 1953. Rustica, 335 pgs. 19x12 cm. Muy BE. 20 EUR.
- MF95. Juan Lopez de Palacios, Fray Matias de Paz. Dos tratados: De las Islas del Oceano (J.L.Palacios) y Del Dominio de los Reyes de España sobre los indios (F.M.de Paz). Primera traducción al castellano de ambos textos en latin. Biblioteca Americana. Serie Cronistas de Indias. Introduccion de Silvio Zavala. Fondo de Cultura Económica. Mexico-Bs Aires, 1954. Tela edit, CXXX+318 Pgs. 14x22 cm. Muy BE. 42 EUR.
-MF96. SABOYA, SAR Luis Amadeo de (Duque de los Abruzos). LA ESTRELLA POLAR EN EL MAR ARTICO 1899-1900. Barcelona, Maucci, 1903. 2 tomos encuadernados en tela tipo guaflex. TI, XV + 421 pp. + 2 hojas. TII, 311 pp. 25x18 cm. Traducción Dr. Enrique Tedeschi. Con 243 ilustraciones. 2 panoramas, 3 mapas y un plano intercalados texto. Muy Buen Estado. 190 EUR.
- MF97. Nordhoff Ch. y J.N. Hall. 2 novelas: Rebelión a bordo y Hombres contra el mar. Edit Molino, Barna, 1945. Rustica edit. 297 y 224 pgs. Ilustraciones. 17x12 cm. BE. 12 EUR.
- MF98. Cervera J. Páginas marítimas. Madrid, Imp. Alemana, 1911. Tela gastada. 194 pgs. Ilustraciones, Fotografías, lams. banderas y balizamiento. 22x17 cm. BE. 80 EUR.
- MF99. Dumont D'Urville, D'Orbigny, Eyries, Jacobs. Histoire Generale des Voyages (4 tomos). Voyage Autour du monde (2 t), Voyage dans les deux Ameriques, Voyage en Asie et Afrique. Paris, Furne, 1859. T1 XI+550 pgs, f.t: 22 lam. 1 carta pl. T2 542 pgs, f.t: 22 lam. 1 carta pl. T3 IV+615 pgs, f.t: 28 lam. 2 cartas pl. T4 IV+692 pgs, f.t: 26 lam. 2 cartas pl. 27x17 cm. Enc 1/4 piel rozada tit. lomo, gastada en puntas y con faltas papel marmoleo carton, t3-t4 fisura arista piel, t4 falta piel en borde sup e inf lomo. 4 lam despeg. y deteriorado el borde. Texto y lam. limpios. Aceptable. 380 EUR.
- MF100. Dumont D'Urville. Voyage pittoresque Autour du monde. 2 tomos. Paris, Tenre, 1834. 28x19 cm. T1 576 pgs. T2 584 pgs, numerosas lam, f.t. 6 cartas (5 pleg): Hawaii, Tahiti, Oceano Pacifico, Tonga, Nueva Zelanda, Viaje alrededor del mundo. Enc. nueva 1/4 piel tit. lomo. BE. 600 EUR.
- MF101. Luna, J.C de. La mar y los barcos. Madrid, Edit. Nacional, 1950. Tela edit. 25x18 cm. 349 pgs de texto con muchas ilustraciones y laminas a plena página intercaladas. Muy interesante y bien documentado estudio sobre la evolución técnica de cascos, velamen y aparejo en la historia de nuestra marina. B.E 75 EUR.
- MF102. Dutens,J. Histoire de la navigation interieure de la France; avec une exposition des canaux a entreprendre pour completer le systeme. Paris, Sautelet, MDCCCXXIX (1829) 2 tomos encuadernados en un volumen. XLVI+652 pgs y XXVIII+470 pgs. Fuera de texto: Tres tablas plegadas y una gran carta coloreada y plegada de Francia al final. Encuadernacion epoca firme pero falta de lomo. Algunas manchas de humedad. 26x21 cm. BE. 380 EUR.
- MF103. VERNE, JULIO. Tomo IV de las obras completas en castellano, S de Jubera Edit. Madrid, ca 1900. Tela edit decorada. Muy ilustrado con grabados, texto a dos col. Contiene: LOS DESCUBRIMIENTOS DEL GLOBO en 4 partes (67+67+68+68 pgs), LOS QUINIENTOS MILLONES DE LA PRINCESA (71 pgs), LOS AMOTINADOS DE LA BOUNTY(14 pgs), UN DRAMA EN MEXICO (28 pgs), LAS TRIBULACIONES DE UN CHINO EN CHINA (77 pgs), LOS GRANDES NAVEGANTES DEL SIGLO XVIII en 4 partes (53+63+64+53 pgs). 27.5 x19 cm. Falta pegatina editorial en lomo. BE. 75 EUR.
- MF104. VERNE, JULIO. Tomo VI de las obras completas en castellano, S de Jubera Edit. Madrid, ca 1900. Tela editorial decorada. Muy ilustrado con grabados, texto a dos col. Contiene: KERABAN EL TESTARUDO en 4 partes (64+47+49+53 pgs), EL ARCHIPIELAGO DE FUEGO en 2 partes (53+50 pgs), LA ESTRELLA DEL SUR en 2 partes (62+61 pgs), MATIAS SANDORF en 5 partes (63+63+63+57+49 pgs).27.5 x19 cm. Unas pocas hojas del último cuaderno parcialmente sueltas. Falta pegatina editorial en lomo. BE. 45 EUR.
- MF105. VERNE, JULIO. Tomo XI obras compl, S de Jubera Edit. Madrid, ca 1900. Tela edit. decorada. Ilustrado con grabados, texto a dos col. Contiene: EL SOBERBIO ORINOCO (73+67+71 P), EL TESTAMENTO DE UN EXCENTRICO (76+77+80 P), SEGUNDA PATRIA (78+80+76 P), EL PUEBLO AEREO (104 P), LAS HISTORIAS DE JUAN MARIA CABIDOULIN (91 P). Las pgs 49-67 del segundo cuaderno estan al principio de éste. Falta pegatina editorial en lomo. 27.5 x19 cm. BE. 45 EUR.
- MF106. Brossard, M. de. Historia Marítima del mundo. Traducción del francés por M.A.Cordoba. Madrid, Edimat, 2000. 683 pgs, muy ilustrado por L. Heffner, mapas, fotos. Tela editorial con sobreportada. 24x18 cm. Muy BE. 34 EUR.
- MF107. Peisson, Eduard. El capitán. Barcelona, Lara, sf, ca 1950. Tela con sobreportada. 20 x14 cm. 261 pgs. Muy BE. 22 EUR.
- MF108. Peisson, Eduard. Temporal del oeste. Barcelona, Lara, 1949. Tela con sobreportada. 20 x14 cm. 254 pgs. Muy BE. 22 EUR.
- MF109. Contesse, G. La marine d'autrefois. Mame, Tours, 1899. Cartone edit decorado, mancha humedad. 398 pgs, muchos grabados, oxido. 30x20 cm. Estado aceptable. 70 EUR.
- MF110. Wren, P.C. La tragedia del Walkirie. Lara, Barcelona, 1952. Tela edit con sobreportada reparada. 19 x13 cm. 312 pgs. BE. 18 EUR.
- MF111. Daphne Du Maurier. La posada de Jamaica. La Nave, Madrid, 1959. Tela edit con sobreportada. 17 x11 cm. 272 pgs. BE. 14 EUR.
- MF112. Rotaeche, J.M. La marina mercante en la vida nacional. Madrid, Publicaciones S.M.M., SF, C1954. 51 pgs, interesante información sobre la mm en 1954. Rustica ela edit. 21x15 cm. BE. 16 EUR.
- MF113. Alesson, L. La España maritima. Imprenta de Hernández. Madrid, 1901. 210 pgs, índice, erratas. 25x17.5 cm. Encuadernación tela moderna, tit lomo. Fotos y fig interc, lam. pleg de señales y 16 lam. fotograbados. Situación maritima de España al pp del Siglo XX, compañías de navegación, Armada, astilleros, faros .. BE. 190 EUR
- MF114. Juan Bautista Campos. Donde las olas mandan. Sucs. Rivadeneira, Madrid, 1936, rustica edit. Prologo de Jacinto Benavente. 213 pgs. 19x12 cm. BE. 18 EUR
- MF115. Pastor Nieto Antunez y J. Novo López. Primeros auxilios sanitarios en la mar (buques sin medico). Madrid, Edit. Naval, 1969. Rustica edit. 127 pgs. 21x15 cm. BE. 12 EUR
- MF116. Urrutia, A. y F. Piera. Codigo Internacional de Señales. Resumen. Barna, Escuela oficial de Nautica, 1969. Rustica edit. 62 pgs. 17x12 cm. BE. 10 EUR
- MF117. Thomson, G. Wyville. Les abîmes de la mer, recits des expeditions de dragage des vaisseaux de SM le Porcupine & le Lighting pendent les étés de 1868, 1869, 1870 sous la diection scientifique du Dr Carpenter, de M.J. Gwyn Jeffreys et du Dr GW Thomson. Paris, Hachette, 1875. Traduit par le Dr Lortet. 1/4 piel edit, titulo y decorado. XIV+451 pgs, 84 Figs, 11 viñetas, VIII cartas y laminas ft. 27x18 cm. Algunas manchas oxido, completo, muy BE. 115 EUR
- MF118. Mo, Timothy. Una posesion insular. Barna, Edhasa, 1988. Tela edit.con sobreportada. 647 pgs. 22x15 cm. Muy BE. (14 EUR).
- MF119. Farrington, K. Historical Atlas of expeditions. Checkmarck Books, 2000. Muchas ilustraciones, mapas y fotos. Tela edit.con sobreportada. 189 pgs e indice. 22x15 cm. Muy BE. (30 EUR).
- MF120. Armand et Leon Paris. Les Peintres et dessinateurs de la mer. Paris, Belhatte et Thomas, 1889. Texte par le vice-amiral Paris et L. de Veyran. 143 pgs. Ouvrage orné de 40 dessins dans le texte, de 16 gravures au burin par A. Paris et de 6 eaux-fortes par L. Paris. Cartoné edit. 32x23 cm. Muy BE. (400 EUR).
- MF121. Anonimo. The Marine paintings of Carl G, Evers. Peacock Press, 1975. Rustica edit. 45 laminas a color plena pag. de todo tipo de barcos. 23x28 cm. Muy BE. (21 EUR).
- MF122. Anonimo. The Marine paintings of Chris Maygers. Peacock Press, 1976. 15 pgs de introducion por L. Larkin. Rustica edit. 46 laminas a color plena pag. de todo tipo de barcos. 28x23 cm. Muy BE. (21 EUR).
- MF123. Hatythornwaithe, P. La Marina de Nelson. Prado, 1994. 64 pgs. Rustica edit. fotos e ilustraciones a color. 25x18 cm. Muy BE. (18 EUR).
- MF124. Andrews, R.W & H.A. Kirby. This was seafaring, a sea chest of salty memories. Superior Publishing co, Seattle, sf, ca 1950. 168 pgs. Tela edit. Muchas fotos, veleros, etc. 27x21 cm. BE. (25 EUR).
- MF125. Micaela Mata. Conquests and reconquests of Minorca. Barna,I. Juvenil, 1984. 248 pgs. Rustica edit. 18x12 cm. Muy BE. (18 EUR).
- MF126. Roger Vergel. Paris, Editions GP, 1959. Tela edit. 255 pgs. Ilustraciones a color f.t. de René Peron. Sello y firma propietario. 20.5x14.5 cm. Muy BE. (26 EUR).
- MF127. Peter Freuchen. The book of the seven seas. Messner, New York, 1957. 512 pgs. Tela edit. con sobreportada deteriorada. Muchas fotos, veleros, etc. 24x17 cm. BE. (28 EUR).
- MF128. Wilkinsons, C. S. The wake of the Bounty. Cassell, London, 1953. 200 pgs. Tela edit. rozada. 22x14 cm. BE. (18 EUR).
- MF129. Jurien de la Graviére, Pierre et Edmond (vice-amirals). Souvenirs d'un amiral (Memoires de Pierre Jurien) et La marine d'autrefois (Souvenirs de Edmond Jurien). Paris, Assotiation des amis des mussees de marine, 1977. 27x21 cm. Rustica editoral. Muchas ilustraciones por P. Ledoux y P. Noel. 2 tomos en uno, 216+52 pgs. Muy BE. (70 EUR).
- MF130. Carl Little. Winslow Homer and the sea. Pomegranate Art Books, San Francisco, 1995. 74 pgs. Rustica edit. Muchas Laminas a color plena pag. 20x25 cm. Muy BE. (21 EUR).
- MF131. Comisaria General de España en la Expo Lisboa, 1998. Congreso Internacional Las Sociedades ibericas y el mar. 6 tomos. 24x17 cm. Rustica edit. Muy BE. TI La corte centro e imagen del poder, 262 pgs. TII Monarquía, recursos,organización,estrategias, 585 pgs. TIII El area del Mediterraneo, 518 pgs. TIV La corona de Castilla, 390 pgs. TV El area atlántica. Portugal y Flandes,258 pgs. T VI Las Indias, 348 pgs. 80 EUR.
- MF132. Peter Freuchen. The sea tyrant. The world publishing co, Cleveland&New York, 1943. 366 pgs. Tela edit. 21x14 cm. BE. 12 EUR.
- MF133. Sverre Holmsen. La cancion del coral. Aymá, Barna, 1957. Tela edit. 250 pgs. Fotografías B/N Polinesia. 22x16 cm. Muy BE. 18 EUR.
- MF134. Michael E. Leek. El arte de la ilustracion nautica. Un tributo visual a los ilustradores de las marinas clásicas. Status, Vizcaya, 1998. Tela edit. con breportada. 192 pgs, muchas ilustraciones B/N y color. Muy BE. 33x25 cm. 36 EUR.
- MF135. Galbraith, D. La expedición Caledonia. Barna, Edhasa, 2003. Tela edit.con sobreportada. 567 pgs. 22x15 cm. Muy BE. 18 EUR.
- MF136. Schoendorff, P. El cangrejo-tambor. Barna, Plaza Janes, 1976. Tela edit.con sobreportada. 286 pgs. 20x14 cm. BE. 15 EUR.
- MF137. Abella, R. Los piratas del nuevo mundo. Barna, Planeta, 1989. Rustica edit. 200 pgs. 20x14 cm. BE. 16 EUR.
- MF138. Morris West. El navegante. Barna, Mundo Actual Ediciones, 1977. Tela edit. con sobreportada. 455 pgs. 21x13 cm. BE. 14 EUR.
- MF139. Buchheim, L-H. Submarino. Madrid, Ultramar, 1975. Tela edit.con sobreportada. 416 pgs. 20x14 cm. BE. 18 EUR.
- MF140. John R. Jevitt. Diario y aventuras en Nootka. Madrid, Historia 16, 1990. Rustica edit. 310 pgs. ilustrado 19x12 cm. BE. 10 EUR.
- MF141. William Willis. Solo en mi balsa. Barna, Juventud, 1978. Rustica edit. 302 pgs. 18x11 cm. BE. 14 EUR.
- MF142. Teofilo G. Calatrava. Habla el mar. Madrid, 1948. Rustica edit. con sobreportada. 369 pgs. 22x16 cm. BE. Marítima 16 EUR.
- MF143. Gilliam, H. San Francisco Bay. Doubleday Co, New York, 1957. Tela edit. con sobreportada. 335 pgs. 21x14 cm. Muy BE. 16 EUR.
- MF144. EC Talbot-Booth. Merchant ships 1959 edition. Liverpool, Journal of Commerce, 1959. Cartone edit. XXIV PGS, 475 PGS con dibujos y datos de barcos, Anuncios. Algunas anotaciones. 23x28 cm. BE. 40 EUR.