- ANH1. Guépratte, Charles.
Problêmes d'astronomie nautique et de navigation, précédés de la
description et de l'usage des instruments, et suivis d'un recueil de
tables nécessaire à la résolution de ces problêmes por Charles Guépratte
(1777-1857). 2a edicion. Brest, Lefournier et Deperiers, 1823.
Dos volumenes en plena piel de epoca algo rozados, con titulos y decorados en lomo.
Tomo I: 373 pag y 4 lam pleg. Tomo II: 436 pag (Tablas). Firma de anterior propietario y sello del encuadernador.
Mancha de humedad en vol 1 afectando solo margen exterior
El Tomo I está dedicado al uso de los instrumentos y a la resolución de los
problemas de astronomía naútica. El Tomo II contiene las tablas necesarias
para los cálculos astronómicos y geográficos. BE.
500 EUR.
- ANH2. Dulague, M.
Leçons de navigation par M. Dulague, ancien Professeur d'Hydrographie au College Royal de Rouen, membre de l'Academie des Sciences, Belles-Letres et Arts de la meme ville, á l'usage de la marine et des écoles d'hydrographie.
Paris, Delalain, 1814. Septième edition ornée de huit planches. XXIV+358 PGS y 95 tablas al final, 8 laminas plegadas con fgs. Excelente Encuadernacion holandesa nueva. 22x14 cm. Ejemplar con manchas de uso intensivo en algunas de las tablas, algunas manchas de humedad y Agujeros de polilla de bastantes pgs en bordes afectando minimamente el texto. B.E.
180 EUR.
- ANH3. Dulague, M. Leçons de navigation par M. Dulague, Professeur
d’Hydrographie au College Royal de Rouen, membre de l’Academie des
Sciences, Belles-Letres et Arts de la meme ville. Quatrieme edition
revue et augmentée par l’Auteur. Rouen, chez Racine, 1791. Encuadernado
en piel de época. 20x14 cm. XXIV-404 pgs, 1 hoja plegada de cálculos,
79 paginas de tablas, 8 laminas plegadas con figuras. Muy buen estado.
280 EUR.
- ANH4. Dubois, E.P. Cours d'astronomie à l'usage des officiers
de la marine impériale. Paris, Arthus Bertrand s.a (c1864).
XLIV + 480 paginas, 182 figuras texto. Figuras 45 y 46 (carta del cielo) al final
en lamina plegada. Buena encuadernación piel epoca, titulo lomo.
Firma propietario, en algunas pgs notas en lapiz y unas pocas en tinta.
Mancha de humedad esquina superior. 24x16 cm. BE.
110 EUR.
- ANH5. Dubois, E.P. Cours de navigation et hidrographie. Paris, Arthus
Bertrand s.a (c1860). Viii+678 pgs., figs. Navigation, estime, astronomie,
instruments, determination latitude et longitude, cartes marines,
hidrographie,,, 1ª edición. Encuadernación moderna media piel. Con
la firma del Amirante Montojo. 25x17 cm. Muy buen estado.
160 EUR.
- ANH6.
J J Verkaven.
L'art de lever les plans. Appliqué a tout qui a rapport a la guerre, à la navigation et à l'architecture civile et rurale. Ouvrage ou on trouvera la description et usage des nouveaus instruments...
Paris, Barrois, 1811, seconde edition revue, corrigé et aumenté. 513 pgs, IX LAM. Piel epoca buen estado con falta de piel 1 cm esquina sup lomo. 21x13 cm. muy buen estado texto.
230 EUR.
- ANH7. Callet, F.Tables portatives de logarithmes. Entierement
revues et corrigées par M. Saigny. Edition estereotype.
Paris, Firmin Didot, 1795 (tirage 1875).a-h+VI+680 pgs,1 tabla pleg. y
1 lam. Con tablas seleccionadas para facilitar el método de Borda para
determinar las longitudes en el mar. 25x 16 cm. Piel epoca gastada,
con alguna hoja suelta. BE. 27 EUR.
- ANH8. Collet, A. Navigation astronomique simplifiée au moyen de la
methode de Sumner et des tables de sir William Thomson, disposées d'aprés M. Korthazzi
(astronome de la Marine Imperiale russe á Nikolaieff). Paris, Gauthiers-Villars, 1891. II+23 pgs, mas 10 hojas plegadas en triple
con las tablas de W. Thomson. 32x25 cm. Rustica editorial con ligeras manchas de humedad
y reparación extremos lomo con filmo. Buen estado. 45 EUR.
- ANH9. Mendoza y Ríos, J.
A complete Collection of tables for Navigation and Nautical Astronomy with simple concise and
accurate methods for all the calculations useful at sea particularly for deducing the
longitude from lunar distances & the latitude from two latitudes of the sun, etc. Black, Parry booksellers, London, 1809.
2nd edition improved. Encuadernacion restaurada en media piel con puntas.
Ex libris de biblioteca, hoja de titulo con falta restaurada de papel de
11x3 cm en esquina superior afectando unicamente las tres palabras iniciales. VI pgs, "list of subscribers", "contents", 604 pgs de tablas y
58 pgs de "explanation and use of the tables with problems and examples".
28x23 cm. Buen Estado. 390 EUR.
- ANH10. Mendoza y Ríos, J.
Colección completa de tablas para los usos de la Navegación y Astronomía
naútica.
Madrid, Martín Alegría, 1863. Edición esterotipa corregida y aumentada por el
gefe de escuadra D. J. J. Martínez y Tacón. 2a tirada. XI+9+548p y un
Grabado de Mendoza suelto. Junto con la explicación de las tablas con
todos los problemas y ejemplos que son necesarios por el brigadier de la
Armada, D. José Sánchez y Cerquero, 87 pgs. 29x 22 cm. Media piel época, titulo y
nervios. Muy BE. 150 EUR.
- ANH11. José Sánchez y Cerquero.
Explicación de las tablas de Navegación y Astronomía Nautica de D. José de Mendoza Ríos con todos
los problemas y ejemplos que son necesarios para la completa inteligencia de su uso y manejo y de los principios
en que se funda su ingeniosa teoría.
Madrid, Martín Alegría, 1851, 1a tirada. 87 pgs. Media piel con puntas, titulo lomo. 27x 22 cm. Muy BE.
90 EUR.
- ANH12. Fernández Fontecha,Curso
de Atronomía naútica y navegación. 5ª edición. Litografía y T. de
Rodríguez de Silva, Cádiz, 1904. 22x14 cm. 3 tomos encuadernados en
media piel, 253+235+179 pgs, 7 láminas y 200 grabados.
Buen estado. 180 EUR.
- ANH13. Barreda y de Miranda, J. (Tte de navío). Nuevos procedimientos de navegación astronómica.
Ferrol, Imp. Correo Gallego, 1897. Metodos recta de altura de Sumner, Marq de Saint-Hilaire, etc. Tela algo deslucida. 210 pgs. incluyendo tablas. 22x15 cm. BE.
76 EUR.
- ANH14. Ruiz y Ruiz, J.
Colección de tablas y longitudes auxiliares astronomicas para clacular la
longitud por las distancias lunares por el metodo de John Turner el mas breve
y sencillo que se conoce.
Barcelona, Brusi, 1849. 2a Edición. IV+123 pgs. Media piel época. 21x 15 cm.
Muy BE.
100 EUR.
- ANH15. Terry y Rivas, A.
Tablas Naúticas para abreviar los cálculos de Navegación.
Madrid, Fortanet, 1879. 416 pgs. Media piel, titulo lomo. 27x 20 cm. Muy BE.
72 EUR.
- ANH16. Estrada, R. (Tte de navío). Tablas para facilitar los cálculos
naúticos.Sf, c1900. Media
piel gastada, 225 pgs y 5 láminas plegadas. BE.
21 EUR.
- ANH17. Pedro de Medina. Regimiento de Navegacion. Madrid, Instituto de España, 1964. Facsimil. Rustica edit. 25x18 cm. 2 tomos: original (sin numerar) y transcripcion (156 pgs). Muy BE.
40 EUR.
- ANH18.
Frederico Marryat.
El codigo universal de señales para la marina mercante, una seleccion de sentencias para el uso de barcos navegando de conserva y sistemas de señales geometricos de noche y de neblina.
Londres, Richardson Hmnos. Edicion castellana, sf(c1861). Raro. Tela edit deteriorada, requiere enc. alguna mancha de humedad. BE interior. XI pgs numerdas, 8 laminas a color banderas de señales. Texto sin mumerar dividido en VI partes: barcos de guerra ingleses, barcos de guerra extrangeros, barcos mercantes, faros, diccionario de vocablos. Ademas direcciones de SM Britanica sobre el uso de luces para evitar abordages, lista de agentes del LLoyds, direcciones de la Real Sociedad Humanitaria para el restablecimiento de los segun apariencia ahogados.
160 EUR.
- ANH19. De Prida y Palacio, P.
Codigo de Señales, Telegrafo marino reglamentario abordo de los
buques de guerra y mercantes.
Madrid, Estrada, 1864. 1a Edición. XXXII+341 pgs, 1 lam. banderas.
Media piel época rozada, esquinas gastadas. 22x 16 cm. BE. 130 EUR.
- ANH20. De Prida y Palacio, P.
Codigo General de Señales de la Marina de guerra por el capitán de fragata
.. Madrid, Fortanet, 1874. 2a Edición. XXI+398 pgs, 2 lam. color y algunas
ilustraciones. Media piel nueva titulo y nervios, conservando rustica
edit. 26x 17.5 cm. BE. 110 EUR.
- ANH21. Villalón, A. y García de Paredes, J.M. Resumen
de Nautica. 4ªedición. Barcelona,
R. Plana impresor, 1932. 4to. Encuadernado en rustica editorial. 238
pgs. Navegación astronómica en forma de Diccionario, seguido de
una extensa colección de problemas resueltos. Buen estado.
26 EUR.
- ANH22. Somoza Hartley, D. y M. Elementos de Hidrografía por
los Ttes. de navío de la Armada... Madrid, Imprenta Revista General
de Marina, 1906. Encuadernado media piel, gastada. 24 x 17 cm. XIII
h, 263 pgs, 128 figs, 9 tablas. Buen estado. 73 EUR.
- ANH23. García, J. (Capitán de corbeta).Tablas de líneas de posición de altura. Astronomical position lines
tables. Nuevas tablas originales únicas en la reducción de espacio
y tiempo, construidas para su uso con un nuevo metodo original para
hallarel punto astronomico en el mar y en el aire. Vol II. Declinacion
25 N a 25 S y Latitud 30 a 60 N y S. Madrid, Editorial Naval, 1944.
Edición bilingüe. Encuadernado tela editorial. Muy buen estado.
13 EUR.
- ANH24. Martínez-Hidalgo, J.M y J.M. Arana. (Capitanes
de la marina mercante). Tablas para la navegación marítima y aerea.
Escelier S.L, Madrid-Bs Aires-Cadiz, 1946. Encuadernado
tela editorial. 123 pgs. Muy buen estado. 18 EUR.
- ANH25. Bowditch, Nathaniel.
The New American Practical Navigator, being an epithome of navigation...
New-York, E. Blunt, 1851. 20th edition. Firma ant. prop. Encuadern. piel rozada, titulo lomo.
Primera parte XX+1-319 pgs. Segunda parte 1-458 pgs incluyendo LVII Tablas,
2 pgs anuncios, hoja erratas. Figs en texto y XIV LAM intec. 25x16 cm. B.E.
240 EUR.
- ANH26. Sumner, Thomas H.
A New and accurate metod of finding a ship's position at sea by projection on Mercator chart...
Boston, Thomas Groom, 1851. 3th edition revised. 90 pgs, Figs en texto y IX LAM, catalogo de Groom. Encuadernacion cartoné editorial,
rozada en bordes lomo y puntas, decorada con una figura de un marino
con octante. Firmas ant. prop. El capitan Sumner fue el primer autor
en establecer la recta de altura com aproximacion al lugar geometrico de la posicion del buque
en el globo terrestre correspondiente a una observacion astronomica.
24.5x15 cm. B.E.
250 EUR.
- ANH27. Norie, J.W.
A complete epitome of practical Navigation, containing all necessary instruction for keeping a ship's reckoning at sea with the most approved methods of ascertaining the latitude by meridian, single or double altitudes, and the longitude by chrometers or lunar observations; including a journal of a voyage from London to Madeira...
London, printed for the author and sold by Charles Wilson, 1860. 17th stereotype edition. Encuadernacion tela nueva, titulo lomo. Falto de papel esquina hoja de titulo. Primera parte XII+344 pgs. Segunda parte (explicación y tablas) XLIV+360 pgs. Despues del texto catalogo de 40 pgs de James Imray de 1864 sobre cartas, derroteros, libros de navegación y cronometros. Figs en texto y IX LAM interc. 22x14 cm. B.E.
90 EUR.
- ANH28.
Sir William Wharton (Rear Admiral).
Hydrographical Surveying. A description of means and methods employed in construction of marine charts.
John Murray, London, 1920. 4rd edit. revised & enlarged by Amiral Sir Mostyn Field. Cartoné edit. en buen estado con algun punto de humedad. 23 x 15 cm. 570 pgs, muchas fgs, plano pleg al final. B.E.
60 EUR.
- ANH29.
Anderson, E. W.
The Principles of Navigation.
London, Hollis&Carter, 1966. 653 pgs, muchas fgs. Tela edit con sobreportada. 22x15 cm.Muy BE.
18 EUR.
- ANH30. Stawell, R. La historia de los cielos. Tratado popular de Astronomía.
Ilustrado con numeros grabados y cromolitografías. Traducido del inglés por E. L. De Verneuil.
Barcelona, R.Molinas, s.f (ppSXX). 14.5x17 cm. Encuadernado en tela
editorial ilustrada, 408 pgs. Muy buen estado. 40 EUR.
- ANH31.
Somoza Hartley, D. y M.
Elementos de Hidrografía por los Captes. de navío de la Armada...
Madrid, Edit. Naval, 1943. 5a edic, revisada y corregida. Cartoné edit. 21 x 15 cm. XII+215 pgs, figs. B.E.
24 EUR.
- ANH32.
W K Stewart.
Brown's signalling, how to learn the international code of signals (all methods explained).
Brown, son, Glasgow, 1936. Cartoné edit. 18 x 12 cm. 201 pgs, fgs y lam de banderas. muy B.E.
23 EUR.
- ANH36. Castro Pulido, J. de. Elementos de cosmografia y astronomía
por .. Catedrático de la Universidad de Ciencias de Madrid. Madrid
Imprenta de Fortanet, 1901. Encuadernado media piel conservando rustica
editorial. 25x17 cm. 155 pgs, 82 figs, 6 laminas. Muy Buen estado.
55 EUR.
- ANH37. LANGREO, M.
Atronomía Esferica. Madrid, Dossat, 1960. 2a Edición.
VIII+2h+211 pgs. 6 laminas plegadas de constelaciones
en carpeta inserta en la contraportada. 25x17 cm. BE.
23 EUR.
- ANH38.
García de Paredes, J. y Barbudo E.
El ojo electrico o radar al alcance de todo el mundo.
Barcelona, 1948. 56 pgs, ilustrado. 24 x17 cm. Rustica edit. BE.
17 EUR.
- ANH39. Popp, G. y Pletticha, H Vivimos desde hace cinco segundos.
Madrid, Espasa-Calpe, 1960. 25x16 cm. Encuadernado en tela editorial.
Figs y fotografías, 482 pgs. Buen estado 23 EUR.
- ANH40. Tinoco, José. La vida de los astros.
Madrid, Espasa-Calpe, 1964. 94 pgs, ilustrado con figuras y fotografías.
Rustica. 20x16 cm. BE. 12 EUR.
- ANH41. Fernández de Navarrete, Martín.
Disertación sobre la historia de la náutica y de las ciencias matemáticas.
Obra póstuma de ,, la publica la R. Acd.de la Historia.
Madrid, Imp. Vda.de Calero, 1846. Rústica falto de portada, manchas óxido,
parcialmente intonso, 421 pgs. 21x16 cm. BE interior. 130 EUR.
- ANH42. HARRISSE, HENRY. Decouverte et evolution
cartographique de Terre-neuve et des pays circonvoisins 1497-1501-1769,
essais de geograhie historique et documentaire. London/Stevens, Paris/Welter, MDCCCC (1900).
Holandesa editorial falta de lomo (restaurable), LXXIII+420 PGS.
2 hojas sueltas. Muchas ilustraciones en el texto y XXVI cartas fuera texto.
Importante informacion cartografica, con gran contenido español. Raro, ejemplar nro 73 de
una edición de 380. 29x22.5 cm. BE.
180 EUR.